ИНСТИТУТ МЕХАНИКИ
МЕТАЛЛОПОЛИМЕРНЫХ СИСТЕМ
ИМЕНИ В.А. БЕЛОГО
НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ НАУК БЕЛАРУСИ

Установки Гриф-Голд

Описание разработки

Принцип улавливания кислоты – охлаждение паров и их задержка противоаэрозольным фильтром «ГРИФ» из волокнисто-пористого фторопласта «Грифтекс». 

Установка имеет до 6 независимых модулей, каждый со своим нагревателем, холодильником, фильтром и каналом управления. Принятые эргономические решения облегчают работу операторов и делают ее максимально безопасной: 

  • отсутствуют щели и др. недоступные для обзора места, в которые может попасть в аварийной ситуации (например, при раскалывании колбы) золотосодержащий раствор,
  • блок питания и управления размещен за пределами вытяжного шкафа, что исключает попадание в них кислоты, повышает надежность и долговечность электроники, экономит место в вытяжном шкафу,
  • все детали выполнены из коррозионно-стойких материалов – титана, нержавеющей стали, фторопласта-4 и композита на его основе «Флувис» или защищены порошковыми покрытиями из полиэфирэпоксидных смол или пентопласта,
  • максимально используются серийно выпускаемые в СНГ комплектующие,
  • количество модулей в установке определяется заказчиком.

Назначение

Применяется для растворения золотосодержащих отходов ювелирного производства в царской водке. Возможно использование для рафинирования золота.

Практический опыт

Установки внедрены и успешно функционируют в организациях Российской Федерации.

Форма сотрудничества

Продажа готового продукта.